办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

单位参保政策解答


沈阳市城镇职工基本医疗(生育)保险的参保范围是什么? 2017/8/31
    沈阳市城镇职工基本医疗(生育)保险适用于我市统筹区域内的城镇国有、集体、股份制企业,外商投资、私营企业和机关、事业单位、社会团体、民办非企业单位及其职工和退休人员和在沈阳就业的外籍人员。
沈阳市城镇职工基本医疗(生育)保险的缴费基数和比例是什么? 2017/8/31
    基本医疗保险费由用人单位和职工个人共同缴纳。按照用人单位参加生育保险和职工基本医疗保险的缴费比例之和,确定用人单位职工基本医疗保险缴费比例为8.6%。用人单位以在职职工上年度工资总额为缴费基数,新设立的用人单位以上月发放的工资总额为缴费基数。在职职工以本人上年工资收入为缴费基数;新参加工作的职工以本人上月工资收入为缴费基数。在职职工个人缴纳的基本医疗保险费由用人单位从其工资中代扣代缴。
沈阳市城镇职工基本医疗(生育)保险的业务经办时间? 2017/8/31
    用人单位医疗(生育)保险的参保申报日期为每月1-15日(法定节假日除外),业务期内办理当月人员增减变动等业务。
新成立单位应在何时办理基本医疗(生育)保险登记手续? 2017/8/31
    从事生产经营的缴费单位自领取营业执照之日起30日内、非生产经营性单位自成立之日起30日内,向所属医保局办理医疗(生育)保险登记;用人单位应当自用工之日起30日内至所属医保局办理职工参保登记。
新成立单位如何办理基本医疗(生育)保险登记手续? 2017/8/31
    用人单位取得营业执照或者批准成立之日起30日内,向医所属医保局申请办理医疗(生育)保险登记。单位经办人员每月1-15日(法定节假日除外)持以下材料至所属医保局单位参保窗口办理。
(1)营业执照副本原件及复印件;
(2) 如新开户单位已办理“五证合一”,需在报盘程序中“新开户单位基础信息采集(五证合一)”模块,按要求准确输入单位的名称、隶属关系、单位类型、统一社会信用代码等基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《沈阳市社会医疗(生育)保险登记表》两份经办人签字并加盖单位公章;
(3) 如新开户单位未办理“五证合一”,需在报盘程序中“新开户单位基础信息采集(非五证合一)”模块,按要求准确输入单位的名称、隶属关系、单位类型、税号、组织机构代码等基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《沈阳市社会医疗(生育)保险登记表》两份经办人签字并加盖单位公章;
(4)填写完整并加盖单位公章、法定代表人章的《承诺书》(仅新单位开户使用);
(5)《辽宁省社会保险登记表》原件及复印件;
(6)单位经办人二代身份证原件。
注意事项:
(1)单位开户后,需同时办理本单位职工参保手续并提供相关材料。
(2)未“五证合一”的单位需补充提供组织机构统一代码证书、税务登记证副本原件及复印件;
(3)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
(4)事业单位提供事业单位法人证书正本、批准成立证件或其他核准执业证件原件及复印件;
(5)如遇特殊情况,可能需要补充提供其他材料。
用人单位如何办理当月应收医疗(生育)保险费用核定业务? 2017/8/31
    参保单位可选择以下两种方式办理缴费核定:
(1)窗口核定:参保单位于每月1-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理人员变动,确认当月再无人员变动后,提出核定申请,由工作人员为其打印当月缴费核定单。
(2)网上核定:参保单位于每月1-15日在所属医保局办理人员变动,确认当月再无人员变动后,在当月1-13日登录市医保局网站“单位办事大厅”提出申请,申请提交成功2个工作日后,在网上打印缴费核定单。
注意事项:
用人单位应每月打印《沈阳市城镇职工医疗(生育)保险基金收缴申报核定表》,并按“应收总计”中的金额足额缴费,以免因欠费影响参保人员医疗(生育)保险待遇。
大额医疗费用补助保险的缴费标准? 2017/8/31
    自2016年1月1日起,大额医疗费用补助保险缴费标准由每人每年96元调整到每人每年132元(用人单位缴纳66元,个人缴纳66元)。
在我市首次参加医疗(生育)保险的职工如何办理参保手续? 2017/8/31
    (1)用人单位需要在为职工缴纳养老保险后,才可为其办理医疗(生育)保险参保手续;
(2)用人单位录用的非沈阳市户籍人员、后转入沈阳市户籍的人员、外国人士及港澳台职工,在办理参保前,需要先持本人的二代身份证原件或其他有效证件,至所属医保局办理人员信息采集。
(3)批量申报办理流程
①单位经办员在沈阳市社会医疗保险管理局门户网站下载中心(http://www.syyb.gov.cn/download.html)下载单位报盘程序或至所属医保局单位参保窗口拷取;
②使用报盘程序中“职工新参保批量申报”模块。按要求输入新参保人员的基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《职工新参保批量申报》明细表两份并加盖单位公章;
③单位经办人需携带新参保人员的招工备案凭证(如:录用职工登记表、录用职工名册或劳动用工备案表复印件)、加盖公章的《职工新参保批量申报》明细表(纸质和电子档)、单位经办人二代身份证原件至所属医保局单位参保窗口办理。
(4)手工填报办理流程
单位经办人持新参保人员的招工备案凭证(如:录用职工登记表、录用职工名册或劳动用工备案表复印件)、加盖公章的《参保人员增加申报表》两份、单位经办人二代身份证原件至所属医保局单位参保窗口办理。
注意事项:
(1)已经参保的单位办理增加业务时参保人员超过5人(含5人)及新开户的参保单位办理人员增加业务时需批量报盘申报;
(2)已经参保的单位办理增加业务时参保人员低于5人可选择批量报盘申报或手工填报。
(3)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
在我市续交医疗(生育)保险的职工如何办理参保手续? 2017/8/31
    (1)用人单位需要在为职工缴纳养老保险后,才可为其办理医疗(生育)保险续保手续;
(2)批量申报办理流程
①单位经办人在沈阳市社会医疗保险管理局门户网站下载中心(http://www.syyb.gov.cn/download.html)下载单位报盘程序或至所属医保局单位参保窗口拷取;
②使用报盘程序中“职工续保批量申报”模块。按要求准确输入续保人员基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《职工续保批量申报》明细表两份并加盖单位公章;
③单位经办人需携带续保人员的招工备案凭证(如:录用职工登记表、录用职工名册或劳动用工备案表复印件)、加盖公章的《职工续保批量申报》明细表(纸质和电子档)、单位经办人二代身份证原件至所属医保局单位参保窗口办理
(3)手工填报办理流程
单位经办人需携带续保人员的招工备案凭证(如:录用职工登记表、录用职工名册或劳动用工备案表复印件)、加盖公章的《参保人员增加申报表》、单位经办人二代身份证原件至所属医保局单位参保窗口办理
注意事项:
(1)已经参保的单位办理增加业务时参保人员超过5人(含5人)及新开户的参保单位办理人员增加业务时需批量报盘申报;
(2)已经参保的单位办理增加业务时参保人员低于5人可选择批量报盘申报或手工填报。
用人单位如何办理人员停保业务? 2017/8/31
    已经随单位参保的人员因解除劳动关系、调动或其他原因,终止在本单位缴纳医疗(生育)保险,由本单位经办人于每月1-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理人员停保业务。
在当前单位下存在欠费的参保人员,需要将欠费缴齐后才可以办理停保。如参保人员及单位同意,所欠费用可以个人清欠方式补缴。
(1)批量申报办理流程
①参保单位经办人在沈阳市社会医疗保险管理局门户网站下载中心(http://www.syyb.gov.cn/download.html)下载单位报盘程序或至所属医保局单位参保窗口拷取;
②使用报盘程序中“职工停保批量申报”模块。按要求准确输入停保人员基本信息,录入信息核对无误后存盘,将电子文档保存到U盘中,同时打印《职工停保批量申报》明细表两份并加盖单位公章;
③单位经办人持终止(解除)劳动合同证明书、经办人二代身份证原件和加盖单位公章的《职工停保批量申报》明细表(纸质和电子档)至所属医保局单位参保窗口办理。
(2)手工填报办理流程
单位经办人持终止(解除)劳动合同证明书、经办人二代身份证原件和加盖单位公章的《参保人员减少申报表》至所属医保局单位参保窗口办理。
注意事项:
(1)停保人员超过5人(含5人)需批量报盘申报,停保人员低于5人可选择批量报盘申报或手工填报;
(2)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
参保单位如何办理职工退保手续? 2017/8/31
    参保人员因死亡、出国定居、转公费医疗等原因,需终止缴纳基本医疗(生育)保险并办理退保。由单位经办人至所属医保局单位参保窗口办理。具体材料如下:
(1)加盖单位公章的《参保人员减少申报表》一式两份;
(2)死亡证明或户口簿注销页复印件;
(3)出国定居的书面证明复印件;
(4)其他符合规定的书面资料复印件;
(5)单位经办人二代身份证原件。
注意事项:
复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
用人单位如何办理参保人员在职转退休? 2017/8/31
    参保职工达到法定退休年龄,单位经办人员需至所属医保局单位参保窗口为其办理在职转退休手续,携带的材料具体如下;
(1)加盖单位公章的《参保人员在职转退休申报表》两份;
(2)《退休审批表》原件;
(3)盖单位公章的《养老金计发核定表》复印件;
(4)单位经办人二代身份证原件。
注意事项:
(1)省属养老参保单位、铁路养老参保单位及机关事业等单位退休审批手续略有不同,以相关养老保险机构审批手续为准;
(2)缴费年限不足需要补缴的人员,可以选择按照清欠方式补缴或将补缴金额核定到单位当月的应收核定中。如果存在在职期间欠费的人员,必须要以清欠的方式补缴欠费;
(3)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
对参保职工办理退休手续有何政策规定? 2017/8/31
    根据《沈阳市人民政府令》(第7号)及《关于调整沈阳市城镇职工基本医疗保险最低实际缴费年限的通知》(沈人社发[2016]17号)文件规定:
参保职工缴纳基本医疗保险费的最低年限为满25年,2011年1月1日至2016年3月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满5年;2016年4月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满6年;2017年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满7年;2018年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满8年;2019年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满9年;2020年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满10年;2021年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满11年;2022年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满12年;2023年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满13年;2024年1月1日至12月31日期间办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满14年;2025年1月1日以后办理养老保险退休审批的沈阳市城镇职工基本医疗保险参保人员,医疗保险最低实际缴费年限应满15年。2002年12月31日前符合国家规定的连续工龄视同缴费年限。缴足最低年限仍未达到法定退休年龄的职工应当继续缴纳基本医疗保险费。达到法定退休年龄未缴足最低缴费年限的,可选择以上年度市职工平均工资为基数,按照单位缴费比例一次性缴足所需保费,其费用全部纳入统筹基金,自次月起享受退休人员医疗保险待遇;也可以继续按月缴费,享受在职人员医疗保险待遇,待缴足基本医疗保险最低缴费年限和实际缴费年限后,自次月起享受退休人员医疗保险待遇。
已参保单位破产、关闭或者注销时,其退休人员未达到基本医疗保险最低缴费年限和实际缴费年限的,需要一次性缴足。
参保单位如何办理职工个人信息变更? 2017/8/31
    参保人员因本人姓名、身份证号码变更,或出现个人信息错误,应及时由本人或单位经办员至所属医保局办理变更登记。具体资料如下:
(1)单位经办人二代身份证原件;
(2)修改信息人员二代身份证原件及复印件;
(2)加盖公章的《人员信息变更申请表》两份,如本人办理人员信息变更,可只填写《人员信息变更申请表》;
(3)身份证号码更改位数较多的人员,需要提供《修改职工基本信息审批表》并加盖单位公章。单位申报错误原因造成的,单位需提供书面情况说明并加盖单位公章;公安户籍更改原因造成的,提供公安户籍证明或原始身份证复印件并加盖单位公章。
注意事项:
复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
参保单位如何办理参保单位信息变更? 2017/8/31
    参保单位因名称、地址、邮编、法定代表人姓名、组织机构代码证、经办员姓名、联系方式、税务登记证号码、银行账号等信息发生内容变更时,应自工商行政管理部门办理变更或有关部门批准变更之日起30日内至所属医保局办理变更登记。具体资料如下:
(1)工商行政管理部门审批变更的书面资料、其他相关部门批准或宣布变更的书面资料原件及复印件;
(2)单位经办员二代身份证原件及复印件;
(3)加盖单位公章的《单位信息变更申请表》两份。
注意事项:
复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
上一页 | 下一页 | 第1页/共2页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.