办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

就医管理政策解答


如何办理转外就医? 2017/5/25
    ⑴由具有转外就医资格的定点医院相关科系专家会诊,出具转外就医意见后,医院医保部门签署意见并为患者开具《沈阳市基本医疗保险转外就医审批表》(简称《转外就医审批表》),原则上可转往京、津、沪三市为主的三级以上基本医疗保险定点医院就医;
⑵参保人员或代办人持《转外就医审批表》在五个工作日内到市医保局登记备案;
⑶参保人员或代办人将所发生的住院医疗费用等资料在治疗终结后六个月内报送至沈阳市医保局或所属医保局;
⑷结算后,参保人或代办人可领取医疗费用结算明细,所报销医疗费用转至参保人的社会保障卡(需开通金融功能)或盛京银行卡中。
办理转外就医手续需提供什么资料? 2015/7/14
    持由指定医院专家及医保部门开据的《转外就医审批表》(一式三份),到沈阳市医保局登记备案即可。
具备转外就医资格的医院有哪些? 2015/11/23
    中国医科大学附属第一医院、中国医科大学附属盛京医院、沈阳军区总医院、中国医科大学附属第四医院、辽宁省肿瘤医院、沈阳市传染病院、沈阳市胸科医院、中国医科大学附属口腔医院、沈阳市精神卫生中心。

其中中国医科大学附属第四医院仅限于出具普通外科、眼科、泌尿外科、心血管内科、肿瘤放射治疗科相关疾病、辽宁省肿瘤医院仅限于出具肿瘤类疾病、沈阳市传染病院仅限于出具传染类疾病、沈阳市胸科医院仅限于出具结核类疾病、中国医科大学附属口腔医院仅限于出具口腔类疾病、沈阳市精神卫生中心仅限于出具精神类疾病。

如何报销转外就医的医疗费用? 2015/7/14
    转往外地就医的参保人员发生的医疗费用均由个人先行垫付,对符合沈阳市基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内,由本人或代理人持相关材料到医保局审核报销,市医保局将所报销医疗费用转至本人的社会保障卡或盛京银行卡中。
报销转外地就医的医疗费用应准备哪些材料? 2015/7/14
    报销时需提供住院病历(包括:首页、入院记录、临时、长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结)、住院收据、医疗费用明细单,同时提供患者医保卡、零星费用转帐单、转外就医审批表,另外报销时如果是患者本人办理的,应出具本人身份证明(身份证、户口本、军官证、护照)原件;如果是单位或他人代理的,应出具本人及代理人身份证明原件、授权委托书一式三份。
办理转外就医可以转往哪些地区? 2015/11/23
    原则上可转往京、津、沪三级以上定点医院。
参保人员因公出差、学习期间,在异地发生急病住院的费用怎么报销? 2015/7/14
    职工参保人因公出差、学习期间,在异地发生急病住院的,应在出院后六个月内,持以下资料办理:
⑴住院病历(包括:首页、入院记录、临时及长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结)加盖病案专用章;
⑵住院收据原件;
⑶加盖医院印鉴的医疗费用明细单;
⑷患者社会保障卡复印件(如未换领社会保障卡,需持患者医保卡复印件及患者本人盛京银行卡复印件);
⑸单位证明(加盖人事部门章)及差旅费报销凭证复印件(加盖财务专用章);
⑹如果是患者本人办理的,应出具本人身份证明及复印件三份;如委托他人代办的,应出具本人及代办人身份证明及复印件三份,并填写授权委托书一式三份。
因急诊、急救等特殊原因在定点医院未持卡就医如何补办医疗保险住院手续? 2016/3/31
    参保人员因急诊、急救等特殊原因未持医保IC卡(或社会保障卡)在定点医疗机构就医时,需在定点医疗机构医保科登记备案,并于3日内提供医保IC卡(或社会保障卡),补办医疗保险住院手续。定点医疗机构为参保人员办理垫付医疗费用退费手续。参保人员逾期不办理手续,住院费用自理,对不持卡就医所发生的医疗费用,医保局不予结算。
临时外出参保人员如何办理医疗费报销手续? 2015/7/14
    临时外出参保人员发生的医疗费用均由个人先行垫付,对符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内,由参保人或代办人将所发生的医疗费用等资料在治疗终结后六个月内报送至所属医保局,审核结算后,市医保局将所报销医疗费用转至本人的社会保障卡或盛京银行卡中,报销人同时可申请打印结算明细单。
非本市户籍的在校学生寒暑假及法定假期间回家探亲发生的住院医疗费如何报销? 2015/7/14
    非本市户籍的在校学生寒暑假和法定假回家探亲期间,因疾病住院发生的医疗费用,先由个人垫付,在治疗终结后6个月内,由本人(满18周岁)或监护人报送医疗保险经办机构审核报销。符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,统筹基金起付标准500元、统筹基金支付比例73%,个人自付比例为27%。 市医保局将所报销医疗费用转至患者本人的社会保障卡或盛京银行卡中。
实习学生在实习地发生的住院医疗费如何报销? 2015/7/14
    我市技工学校在外地设有实习基地的,由学校将实习地点及学生名单等情况以书面形式报送市社会医疗保险管理局审批并备案。对实习学生在实习基地所在地区发生的住院医疗费用先由个人垫付,在治疗终结后6个月内,由本人(满18周岁)或监护人报送医疗保险经办机构审核报销。符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,统筹基金起付标准500元,统筹基金支付73%,个人自付27%。市医保局将所报销医疗费用转至本人的社会保障卡或盛京银行卡中。
    报销时需提供:住院病历(包括:首页、入院记录、临时、长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结)、住院收据、医疗费用明细单,同时提供患者医保卡、零星费用转帐单、学生假期疾病申报表,另外报销时如果是患者本人办理的,应出具本人身份证明(身份证、户口本)原件;如果是单位或他人代理的,应出具本人及代理人身份证明原件、授权委托书一式三份。
职工门诊规定病种的范围有哪些? 2017/5/25
    糖尿病(具有合并症之一者)、高血压病合并症、冠心病陈旧心梗、PCI(PTCA)术后一年内的抗凝治疗、尿毒症透析治疗、器官移植术后抗排斥治疗、恶性肿瘤放疗、化疗(仅限膀胱灌注)、重症肌无力、多发性肌炎和皮肌炎、系统性红斑狼疮、银屑病(脓疱型银屑病、关节病型银屑病、红皮病型银屑病)、骨髓增生异常综合症、真性红细胞增多症、白塞氏病、再生障碍性贫血、血友病、慢性乙型肝炎及其引起的代偿期肝硬化(抗病毒治疗)、慢性丙型肝炎(抗病毒治疗)、恶性肿瘤抗肿瘤药物治疗、肺源性心脏病(心功能3级)、风湿性心脏病(心功能3级)、类风湿性关节炎、偏执型精神病、其他血管支架术后抗凝治疗、冠状动脉旁路移植术后、慢性肾功能不全(失代偿期)、脑垂体泌乳素瘤、脑垂体前叶功能减退症、进行性核上性麻痹、癫痫(诊断后5年)、乳腺癌(前列腺癌)内分泌治疗、帕金森病、结核病抗结核药物治疗。
如何办理门诊规定病种?  2017/5/25
    A.现场体检
⑴参保人或代办人携带资料选择门诊规定病种体检医院进行申报,经医院专家初审合格者参加现场体检;
⑵门诊规定病种审核专家根据患者的病情,开具相关的检查化验,根据检查结果做出认定结论;
⑶患者通过五种查询方式查看办理结果,合格者直接持社会保障卡(或医保卡)在选定的定点医疗机构窗口挂号就医。
现场体检的病种:糖尿病(具有合并症之一者)、高血压病合并症、冠心病陈旧心梗、慢性肾功能不全(失代偿期)。
B.简易体检
⑴参保人或代办人携带资料选择门诊规定病种简易体检医院进行申报,经医院专家进行审核认定。
⑵患者通过五种查询方式查看办理结果,合格者直接持社会保障卡(或医保卡)在选定的定点医疗机构窗口挂号就医。
简易体检的病种:PCI(PTCA)术后一年内的抗凝治疗、尿毒症透析治疗、器官移植术后抗排斥治疗、恶性肿瘤放疗、化疗(仅限膀胱灌注)、恶性肿瘤抗肿瘤药物治疗、乳腺癌(前列腺癌)内分泌治疗、其他血管支架术后抗凝治疗、冠状动脉旁路移植术后。
C.委托体检
⑴参保人或代办人携带资料选择门诊规定病种委托体检医院进行申报,经医院专家初审合格者参加医院组织的体检;
⑵患者通过五种查询方式查看办理结果,合格者直接持社会保障卡(或医保卡)在选定的定点医疗机构窗口挂号就医。
委托体检的病种:系统性红斑狼疮、银屑病(脓疱型银屑病、关节病型银屑病、红皮病型银屑病)、慢性乙型肝炎及其引起的代偿期肝硬化(抗病毒治疗)、慢性丙型肝炎(抗病毒治疗)、癫痫、偏执型精神病、脑垂体前叶功能减退症、进行性核上性麻痹、重症肌无力、多发性肌炎和皮肌炎、骨髓增生异常综合症、真性红细胞增多症、白塞氏病、再生障碍性贫血、血友病、脑垂体泌乳素瘤、脑垂体前叶功能减退症、进行性核上性麻痹、帕金森病、结核病抗结核药物治疗。
办理门诊规定病种需提供什么资料? 2016/3/31
    参保患者携带与申报病种相关的完整的病历资料(包括住院病历、或与申报病种相关的门诊系列治疗检查病历),本人社会保障卡(医保卡)、身份证复印件1张、近期免冠1寸彩色照片1张,同时须携带与申办病种诊断相关的检查资料,如CT、骨穿等。
办理门诊规定病种时检查费可以报销吗? 2015/7/14
    检查费用由患者本人自理。
上一页 | 下一页 | 第2页/共3页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.