办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

生育保险政策解答


什么情况下出具《终止中期以上妊娠证明》? 2015/12/24
    根据局医保处《关于终止中期妊娠津贴申领中有关问题的答复》规定:怀孕12-14周进行引(流)产和怀孕14周以上流产的参保人员,只要出具《计划生育手术证明》即可享受生育津贴和生育医疗费补贴。也就是说,怀孕14周以上引产的参保人员需要出具《终止中期以上妊娠证明》。
参保人员在第一次生育后,办理了《独生子女父母光荣证》并按政策规定领取了生育津贴(含2个月奖励津贴),第二次生育时后申领津贴时是否扣回2个月的奖励津贴? 2015/12/24
    根据局医保处《关于对<享受独生子女津贴后二次生育的问题问题>的复函》明确:鉴于目前没有相关政策依据要求生育第二胎时将第一胎奖励2个月的生育津贴扣回,为了保证参保人员应享有的待遇,符合计划生育政策规定生育第二个孩子的,正常享受生育保险待遇,有关政策条款维持不变。
参加了基本医疗保险但是处于待遇等待期,还可以领取男职工未就业配偶生育医疗费补贴待遇吗? 2015/12/24
    已办理了基本医疗保险至待遇未启动期间可视为未参加基本医疗保险,如符合政策规定,可以享受男职工未就业配偶生育医疗费补贴待遇。
男职工爱人于2014年9月26日之前生育第二个子女的,男职工本人是否可享受生育第二个子女的护理假工资待遇? 2015/12/24
    不可以。只有符合政策规定生育第二个子女的职工在2014年9月26日(含26日)后休产假或未休完产假者,才可享受生育第二个子女的津贴待遇。而男职工爱人在2014年9月25日之前生育第二个子女的,男职工本人无护理假工资待遇,不涉及男职工爱人生育第二个子女,男职工本人在2014年9月26日(含26日)后未休完产假的情形。所以男职工爱人于2014年9月25日之前生育第二个子女的,男职工本人无护理假工资待遇。
上一页 | 下一页 | 第2页/共2页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.