办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

生育保险政策解答


什么情况下出具《终止中期以上妊娠证明》? 2017/8/1
    根据局医保处《关于终止中期妊娠津贴申领中有关问题的答复》规定:怀孕12-14周进行引(流)产和怀孕14周以上流产的参保人员,只要出具《计划生育手术证明》即可享受生育津贴和生育医疗费补贴。也就是说,怀孕14周以上引产的参保人员需要出具《终止中期以上妊娠证明》。
参保人员在第一次生育后,办理了《独生子女父母光荣证》并按政策规定领取了生育津贴(含2个月奖励津贴),第二次生育时后申领津贴时是否扣回2个月的奖励津贴? 2017/8/1
    根据局医保处《关于对<享受独生子女津贴后二次生育的问题问题>的复函》明确:鉴于目前没有相关政策依据要求生育第二胎时将第一胎奖励2个月的生育津贴扣回,为了保证参保人员应享有的待遇,符合计划生育政策规定生育第二个孩子的,正常享受生育保险待遇,有关政策条款维持不变。
参加了基本医疗保险但是处于待遇等待期,还可以领取男职工未就业配偶生育医疗费补贴待遇吗? 2017/8/1
    用人单位女职工参加生育保险且分娩或实施计划生育手术时连续缴费满10个月(含)以上并继续缴费的,可享受生育津贴待遇。在本市办理保险关系转移接续的参保人员,转入单位停保当月未按规定办理接续手续的,次月办理接续手续并补缴医疗及生育保险费的,补缴时间连续计算。
办理生育保险业务时提供医疗保险卡复印件是否可以? 2017/8/1
    需要提供社会保障卡复印件,并且社会保障卡需激活银行功能,未换发社会保障卡的需换发后方可办理业务。
上一页 | 下一页 | 第2页/共2页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.