三公开  | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

灵活就业参保政策解答


按5.6%比例参加住院统筹的灵活就业人员要退休后建立个人账户需如何办理退休? 2017/3/31
     已按5.6%比例参加住院统筹医疗保险且在办理退休时本人提出建立个人账户的灵活就业人员,应于每月1日-15日(法定节假日除外)持《退休审批表》原件和《养老金计发核定表》原件及复印件、书面申请和本人或代办人身份证原件及复印件到所属医保局办理退休业务,领取打印的《灵活就业人员参加基本医疗保险在职转退休》和《灵活就业人员基本医疗保险补收缴费通知单》,然后于20日前将应补缴在职期间5.6%比例与6.8%比例缴费差额部分(如缴费年限不足,需按相关政策执行)存入指定银行缴费卡中。
按5.6%比例参加住院统筹的灵活就业人员要保持原有缴费标准需.如何办理退休? 2017/7/13
    已按5.6%比例参加住院统筹医疗保险且在办理退休时本人自愿退休后不建立个人账户的灵活就业人员应于每月1日-15日(法定节假日除外)持《退休审批表》原件和《养老金计发核定表》原件及复印件到所属医保局办理退休业务,领取打印的《灵活就业人员参加基本医疗保险在职转退休》,然后于20日前将应缴金额足额存入指定银行缴费卡中。
灵活就业人员如何将医疗保险关系从本市统筹区域转往外市? 2017/7/13
     要将医疗保险关系转移至统筹外的灵活就业人员可于全月(法定节假日除外)到所属医保局办理医疗保险关系转出业务,办理流程如下:
     ⑴转出人员或代办人至所属医保局填写《医疗保险关系转移接续申请表》、领取打印的《参保凭证》;
     ⑵转出人员持《参保凭证》第一联到新参保地医保经办部门办理接续,新参保地接到《参保凭证》后向市医保局邮寄《联系函》;
     ⑶市医保局收到《联系函》后生成《信息表》按照《联系函》提供的地址回邮至新参保地医保经办部门。具体资料如下:
    ⑴户籍迁出:转出人员身份证及迁入地户口本(首页、本人页)原件及复印件、转出人员盛京银行卡原件。如代办人办理,需同时提供代办人身份证原件及复印件;
    ⑵本市户口在外市参加工作:转出人员身份证原件及复印件,劳动合同原件及复印件。如代办人办理,需同时提供代办人身份证原件及复印件。
灵活就业人员如何将医疗保险关系从统筹区外转往本市参保区域内? 2017/7/13
     要将统筹外医疗保险关系转移至我市的灵活就业人员可于全月(法定节假日除外)到所属医保局(只限市内五区)办理医疗保险关系转入业务,办理流程如下:
    ⑴转入人员或代办人持原参保地医保经办部门出具的《参保凭证》办理个人参保和接续手续;
    ⑵填写《医疗保险关系转移接续申请表》,由所属医保局经办窗口审核后对符合转移接续条件的打印《联系函》,寄往原参保地医保经办部门;
    ⑶原参保地医保经办部门收到《联系函》后,生成《信息表》邮寄至市医保局;
    ⑷收到《信息表》后,由市医保局分拨至所属医保分局,按相关政策要求合并缴费年限并转移个人账户金额。具体资料如下:
     ⑴原参保地医保经办部门出具的《参保凭证》原件及复印件。如原参保地医保经办部门无法提供《参保凭证》,则需提供其出具的《参保缴费证明》和《明细证明》原件及复印件;
     ⑵转入人员身份证、户口本原件及复印件。如代办人办理,需同时提供代办人身份证原件及复印件。
    符合以下条件的人员另需提供:
    ⑴2004年1月1日以后:
    本市领过失业保险金携带《失业证》原件及复印件;
    在全日制学校就学需携带《毕业证》原件及复印件;
    复员、转业军人需携带《复员证》原件和复印件;
    ⑵农业户口、外地户口需携带《个体养老保险缴费凭证》;
    ⑶在外市(或部队)缴纳过医疗保险的需携带《参保凭证》原件及复印件;在省里缴纳过养老保险的需携带保险关系转移证明材料原件及复印件。 
灵活就业参保人员如何办理退费业务? 2017/7/13
    已经参与核定并扣款成功,但未发生统筹基金支出,在此期间领取失业金、参军、全日制学校就学、死亡、外市重复参保、退休后继续缴费、服刑等其它符合退费政策的灵活就业人员应于应于每月1日-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理退费业务。具体资料如下:
⑴因领取失业金人员:失业证原件及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑵因参军复员人员:复员证明原件及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑶因全日制学校就学人员:毕业证原件及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑷因死亡退费人员:死亡证明复印件及代办人身份证原件及复印件、本人盛京银行卡;
    ⑸因外市重复缴纳医疗保险人员: 其他医疗保险经办机构出具的医疗保险转移单原件及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑹因退休后继续缴费人员:沈阳市城镇从业人员退休(职)审批表及复印件、基本养老金(退职生活费)计发核定表及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑺因服刑人员:刑满释放证明、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件。
灵活就业人员如何办理核销业务? 2017/7/13
    已经参与核定并生成欠费,在此期间领取失业金、参军、全日制学校就学、死亡、外市重复参保、退休后继续缴费、服刑等其他符合个体免缴政策核销的灵活就业人员应于每月1日-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理核销业务。具体资料如下:
    ⑴因领取失业金人员:失业证原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑵因参军复员人员:复员证明原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑶因全日制学校就学人员:毕业证原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑷因死亡人员:死亡证明复印件及代办人身份证原件及复印件;
    ⑸因外市重复缴纳医保险人员:其他医保机构医疗保险转移单原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑹因退休后继续缴费人员:《退休审批表》和《养老金计发核定表》的原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑺因服刑人员:刑满释放证明原件及复印件、本人或代办人身份证原件及复印件。
灵活就业参保人员如何办理个人帐户返还业务? 2017/7/13
    因死亡、出国定居户口被注销、身份转换(职工转居民)等原因需办理个人账户返还的 灵活就业人员,应于每月1日-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理个人帐户返还业务,领取打印的《个人账户一次性返还单》。经市医保局审核后上报市财政部门,待审批合格后统一将退费金额拨入退费人员提供的银行卡内。具体资料如下:
    ⑴因死亡人员:死亡证明复印件、户口簿原件及复印件、本人盛京银行卡、代办人身份证原件及复印件;
    ⑵因出国定居人员:户口簿原件及复印件、本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑶因职工转居民人员:本人盛京银行卡、本人或代办人身份证原件及复印件。
灵活就业人员如何办理市级统筹区域内个人账户合并业务? 2017/7/13
    市级统筹范围内,因特殊原因重复参保的两个或两个以上参保账户需合并的,本人或代办人应于每月1日-15日(法定节假日除外)到所属医保局办理参保账户合并业务。具体资料如下:
    ⑴本人或代办人身份证原件及复印件;
    ⑵社会保障卡(医疗保险卡);
    ⑶提供两张或两张以上社会保障卡(医疗保险卡)为同一所有人的证明材料。
灵活就业人员参加基本医疗保险,如何办理短信提醒业务? 2017/11/23
    灵活就业参保人员办理医疗保险缴费短信提醒业务,需要进行手机号码与个人医保卡号绑定工作,办理方式如下:
    ⑴手机短信
    灵活就业参保人员编写身份证号码发送短信至10627020(移动、联通、电信用户均可)进行手机号码绑定,办理缴费短信提醒服务。
    ⑵自助语音电话96856
    灵活就业参保人员拨打电话96856,按2号键输入身份证号和个人编号后,再选择3号键进行手机号码绑定,办理缴费短信提醒服务。
    ⑶登录市医保局网站
    灵活就业参保人员登录市医保局网站,进入“个人用户”版块“个人医保信息查询”界面,输入身份证号和个人医保编号成功登陆后,可进行手机号码的绑定,办理缴费短信提醒服务。
    ⑷医保局灵活就业窗口办理
    灵活就业参保人员持身份证原件及复印件到灵活就业窗口办理缴费短信提醒业务。
为什么灵活就业人员缴费核定为每月15日前,实缴到账时间为每月27日-28日? 2017/2/2
    每月15日晚上对全局灵活就业业务进行批量核定,18日前将对办理灵活就业短信提醒业务的参保人员发送缴费提醒短信,21日至24日银行统一扣款,26日前银行银行将款项转入财政专户,28日前完成实缴处理,28日后对在职退休人员个人账户进行划拨。
为什么转移接续转入手续办理时限需要45个工作日? 2017/2/2
    按照人社险中心函[2010]58号文件规定,灵活就业人员在正常参保缴费状态下方可办理医疗保险转入手续,且医疗保险关系转入业务办理时限需45个工作日。转入人员持“参保凭证”及相关手续于1日至15日期间到新参保地经办窗口办理参保转移手续。经办窗口审核后对符合转移条件的打印“转移接续联系函”邮寄至原参保地经办部门。原参保地经办部门收到“联系函”后生成“信息表”邮寄至我市医保局。我市收到“信息表”后,由市医保局分拨至所属医保分局,按相关政策要求合并缴费年限并转移个人账户金额。
无法提供正规《参保凭证》的参保人员应如何办理参保和转移业务? 2017/2/2
    按照人社险中心函[2010]58号文件规定,参保人员跨统筹地区无接收单位的需提供《参保凭证》第三联到转入地经办机构办理灵活就业人员参保缴费手续。但因各地区政策执行有差异,例如抚顺市、吉林市等地医疗保险经办机构未能提供《参保凭证》第三联的,可以提供原参保地经办机构开具的《医疗保险缴费明细》并加盖医疗保险经办机构公章直接办理参保和转移业务。
上一页 | 下一页 | 第2页/共2页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
地址:沈阳市皇姑区崇山路103号 邮编:110031 政策咨询电话: 024-62161771;96856 网站维护电话:024-28711488
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.