办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

单位参保政策解答


单位参保职工何种情况可以办理统筹外转移? 2017/8/31
    参加我市城镇职工基本医疗保险(单位参保状态下)的参保人员流动就业时跨制度、跨统筹地区转移接续基本医疗保险关系的,需办理医疗保险关系转移。
如何办理医疗保险关系转入? 2017/8/31
    (1)单位经办员应先至所属医保局为转入人员办理医疗保险参保手续;
(2)转入人员或单位经办员至所属医保局转移接续窗口填写《基本医疗保险关系转移接续申请表》(以下简称《申请表》)一式三份(单位经办员办理还需加盖单位公章),提供原参保地医保经办部门为转入人员提供《参保凭证》、转移人员身份证原件及复印件,他人代办还需同时提供转移人的授权委托书。
(3)所属医保局受理转入申请后,为转入人员生成《基本医疗保险关系转移接续联系函》(以下简称《联系函》),并在受理之日起15个工作日内向转入人员原参保地医保经办部门发送《联系函》,目前可以提供两种《联系函》发送方式:
①由所属医保局负责邮寄,主要适用于目前已经开展邮寄业务的城市;
②由转入人员携带《联系函》至原参保地经办部门,主要适用于部分尚未开展《联系函》邮寄业务的医保经办部门。
(4)转入人员原参保地医保经办部门接到《联系函》后,出具《参保人员医疗保险类型变更信息表》(以下简称《信息表》),并通过邮寄或转入人员携带的方式将《信息表》送至转移人所属医保局。如存在个人账户转移,原参保地医疗保险经办部门还应按照《联系函》提供信息,将转入人员个人账户转移金额打入市医保局财政专户内。在接到以上凭证及个人账户转移金额后,由所属医保局为转移人办理转入。
如何办理医疗保险关系转出? 2017/8/31
    单位经办员应先为转出人员办理医疗保险停保手续。停保后,至所属医保局办理医疗保险转出业务。
(1)只转移基本医疗保险缴费年限
由转出人员携带身份证、户口簿(首页、本人页)原件及复印件。他人代办还需同时提供转移人的授权委托书,至所属医保局办理医疗保险转出业务。
(2)转移基本医疗保险缴费年限及个人账户
①转出人员身份证及户口本(首页、本人页)原件及复印件,他人代办还需同时提供转移人的授权委托书;
②由本人签字的《个人账户支付申报表》,若由原停保单位办理还需加盖原停保单位公章;
③盛京银行卡原件或已开通金融功能的社会保障卡原件及复印件;
④提供盛京银行卡的人员需至所属医保局财务部门领取《参保人员银行卡信息确认单》。
在申请的次月20-25日将个人账户返还金额划入转出人预留的银行账号内。
参保人员病故如何办理个人账户返还手续? 2017/8/31
    单位经办人应先为病故人员办理医疗(生育)保险退保手续。退保后,由单位经办人持经办人二代身份证原件、加盖单位公章的《个人账户支付申报表》、死亡证明复印件到所属医保局单位参保窗口办理个人账户返还。
注意事项:
(1)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
(2)单位经办人办理返还手续后,于次月20-25日,将返还金额打入单位提供的账号内。
参保人员出国定居如何办理个人账户返还手续? 2017/8/31
    单位经办人应先为参保人员办理医疗(生育)保险退保手续。退保后,由单位经办人持经办人二代身份证原件、加盖单位公章的《个人账户支付申报表》两份、带有“IMMIGRANT”(移民)字样的因私护照签证复印件或居住地政府部门出具的移民手续(需经翻译部门译为中文)或户口簿注销页原件及复印件至所属医保局单位参保窗口办理账户返还。
注意事项:
(1)复印件需用A4纸单面等比例复印,每页均需加盖单位公章。
(2)单位经办员办理返还手续后,于次月20-25日,将返还金额打入单位提供的账号内。
个人账户如何构成? 2017/8/31
    用人单位及其职工缴纳的基本医疗(生育)保险费构成基本医疗(生育)保险基金,基本医疗保险(生育)基金设立统筹基金和个人账户。
个人账户的构成:
(1)在职职工个人缴纳的基本医疗(生育)保险费;
(2)用人单位为职工缴纳的基本医疗(生育)保险费的划账部分;
(3)个人账户中的利息。
个人账户划账比例如何确定? 2017/8/31
    在职人员:
用人单位为职工缴纳的基本医疗(生育)保险费,以在职职工本人上年月平均工资为划账基数,45周岁以下(含45周岁)按0.8%的比例计入,45周岁以上按1.5%的比例计入。
退休人员:
⑴划账基数:退休人员以每年6月份应发实际退休费作为7月至次年6月份个人账户划账基数,低于上年度社会平均退休费的,以上年社会平均退休费作为划账基数;高于上年度社会平均退休费的,以本人实际退休费作为划账基数。6月份退休费为预发养老金的退休人员,养老金调整后,再予比对划拨。
⑵划账比例:按照退休人员的实际年龄段制定划账比例,50周岁以下(含50周岁)为4.6%、51周岁至60周岁(含60周岁)为5.2%、61周岁至70周岁(含70周岁)为5.8%、71周岁以上为6.4%。遇年龄调整划账比例时间为达到规定年龄的次月起。⑶申报核定:退休人员个人账户划账基数每年7月份核定。
退休人员定额划账标准如何确定? 2017/8/31
    参保人员自享受退休人员医疗保险待遇次年起,在按比例划账的基础上,个人账户每年7月份进行定额划拨,具体标准为:50周岁及以下每人30元;51周岁至60周岁40元;61周岁至70周岁50元;71周岁至75周岁60元;76周岁至80周岁70元;81周岁至85周岁80元;86周岁至90周岁90元;91周岁及以上100元。
计算参保人员医疗保险的最低实际缴费年限的时间依据是什么? 2017/8/31
    根据《关于调整沈阳市城镇职工基本医疗保险最低缴费年限的通知》(沈人社发〔2016〕17号)文件规定,以办理养老保险退休审批的日期为计算参保人员最低实际缴费年限的依据。
上一页 | 下一页 | 第2页/共2页

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.