办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 
 


沈阳市企事业单位补充医疗保险缴费标准
 

    根据沈劳社2007年5号文件有关内容,凡已参加沈阳市(含各郊区、县)城镇职工基本医疗保险的用人单位,可为本单位全体在职及退休职工投保全市统一的企事业单位补充医疗保险。根据国家有关规定,企业参加补充医疗保险可享受以下财政税收优惠政策:自2008年1月1日起,企业为全体员工支付的补充医疗保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,计算应纳税所得额时准予扣除(财税[2009]27号文件)。
    根据沈阳市企事业单位补充医疗保险施行的实际情况,考虑国家医保目录调整及医疗费用持续增长等客观因素,为保障此项工作良性发展,自2015年1月1日起,沈阳市企事业单位补充医疗保险缴费标准调整如下:
沈阳市企事业单位补充医疗保险项目及保险责任 赔付比例 缴费标准(/人/年)
在职职工 退休职工
标准责任 1.住院费用中个人全额承担的起付标准部分(即住院门槛费:300/500/800/1200元)
2.住院费用中基本医疗保险范围内个人按比例负担的自付费用(甲类)
70% 195元 428元
90% 247元 553元
自费责任 1.住院费用中基本医疗保险范围外个人负担的自理费用(乙类)
2.住院费用中基本医疗保险范围外个人负担的自费费用(丙类)
50% 146元 527元

职工意外伤害补充保险

参保职工因意外伤害身故或伤残,一次性支付2.5万元(伤残补助金按比例支付) 单独参保:50元
附加参保:40元
(每人最多投保2份)
参保职工因意外伤害发生的门、急诊或住院医疗费用(未启动统筹基金),在基本医疗保险范围内按比例报销(每年最高累计支付5000元) 90%
职工交通工具补充保险
(新增)
民航意外身故或伤残 40万元 单独参保:60元
附加参保:50元
(每人最多投保1份)
火车(含轻轨、地铁)意外身故或伤残 20万元
轮船意外身故或伤残 20万元
营运的客车、轿车意外身故或伤残 10万元
自驾、非营运客车、轿车意外身故或伤残 10万元

沈阳市企事业单位补充医疗保险咨询电话:
沈阳市社会医疗保险管理局 62693636
沈阳市社会医疗保险管理局沈河分局 62693373
沈阳市社会医疗保险管理局铁西分局 62324569
沈阳市社会医疗保险管理局和平分局 66992766


沈阳市社会医疗保险管理局
中国人民健康保险股份有限公司辽宁分公司
2015年1月1日

 

 


问题:职工缴费基数什么时候能调啊,怎么调?2016-6-28
回复:单位职工的缴费基数在每年7月进行调整,具体时间及经办方式我局将通过网站公布,请您随时关注!
问题:我想给我的社保卡设个密码,怎么设?2016-6-28
回复:为了确保社会保障卡的安全使用,需分别设置社会保障卡的社保密码和银行密码,并避免以生日、简单数字组合作为密码。⑴社会保障卡密码仍沿用原医疗保险卡密码,如无密码可自愿选择是否设置。持卡人可以通过定点药店、社保自助查询机设置密码(社保账户密码设置不能为000000)。持卡人连续5次输入错误密码会锁定社会保障卡的社保功能,必须持有效身份证件原件及社保卡到医保局办理密码重置或解锁业务。⑵银行密码按银行相关规定进行设置和修改。
问题:我听说灵活就业医保7月份缴费要调整,具体要交多少钱啊?2016-6-12
回复:自2016年7月1日起我市灵活就业医疗保险缴费基数调整为4253元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为289.2元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为425.3元/月。
问题:我是沈河区的户口,要去办理参保业务,请问沈河分局的地址在哪啊?2016-5-30
回复:沈河分局的地址是:沈河区西顺城街96号 咨询电话:024-62421703
问题:请问新生儿医保卡的更名去哪里办理?需要哪些材料?2016-5-15
回复:以准新生儿身份办理参保的未成年人,在下一年度办理续保手续时,须提供孩子的出生证明及《户口簿》的原件及复印件到所属医保局办理个人信息变更业务。
问题:我在3月4日办理的医保关系转移,当时提供了一张盛京银行卡的号码,我想问一下,个人账户的钱什么时候能打到卡里? 2016-4-21
回复:个人账户金额在参保人员申请医保关系转出的次月20-25日划入转出人盛京银行卡内。
问题:我是4050人员,今年4月退休,为啥今年1,2,3月补贴一直没给? 2016-4-9
回复:“4050”人员社保补贴的认定、发放工作不在我局管理范围内,建议您向市就业局咨询。
问题:医保卡的大额年初都扣96元了,为什么3月份又扣36元是什么钱?2016-3-30
回复:今年大额医保费用从96元调整为132元,3月份补收36元差额。
问题:我没有养老保险 能办医疗保险吗?2016-3-14
回复:我市城镇户籍未参加养老保险的灵活就业人员,可以办理灵活就业医保或者居民医保。灵活就业人员基本医疗保险为按月缴纳医疗保险费用,缴费年限可累计计算,待达到法定退休年龄时可办理医疗保险退休手续,享受退休待遇。城镇居民基本医疗保险为按年申报缴费,缴费年限不累计计算,缴纳一年的医疗保险费用即享受一年的医疗保险待遇。

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.