办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 
 
   
   
   
   
 

 

 

 

 

 
   
 

问题:我丈夫是灵活就业人员,现在的医保与养老保险是自己缴纳,我想咨询一下,如果把养老保险暂时封存,先不交了,继续交医保可以吗?医疗保险还能正常使用吗?谢谢 2015-9-7
回复:只要医疗保险正常缴费没有欠费情况,即可正常使用。
问题:我不是沈阳本地人,在沈阳工作辞职了,我想去外省工作,转出太麻烦我想办理退保,我是农村户口 。2015-9-6
回复:参保人员因死亡、出国定居、转公费医疗,需终止缴纳基本医疗保险方可办理退保。如您将在外地工作,可由沈阳的单位办理停保,停保后可以自主选择是否将医保关系转出至外地。
3问题:女职工缴费多久可以享受生育生活津贴待遇?2015-9-2
回复:女职工符合计划生育政策规定,连续缴费满10月(补缴时间不计算)后并且继续缴费,分娩、妊娠28周及以上引产或死胎、流产、引产的可享受生育津贴待遇。
问题:你好,现在灵活就业人员每月缴费金额是多少?2015-9-1
回复:自2015年7月1日起我市灵活就业医疗保险缴费基数调整为4060元/月,按6.8%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为276.08元/月,按10%比例缴费的灵活就业在职人员缴费标准为406元/月。
问题:你好,我是一名单位职工,在灵活就业参保期间有欠费,想咨询一下现在入院治疗可以报销吗?2015-8-31
回复:不可以,必须将灵活就业医疗保险期间的欠费足额补缴并到账后,才能按规定享受医疗保险待遇。
问题:我想了解一下哪些人可以办理长期居外?2015-8-25
回复:参加我市城镇职工基本医疗保险的单位在职人员随工作单位需要常驻异地工作半年以上的,单位退休人员或灵活就业退休人员在异地居住半年以上的。
问题:怎样查询个人医保信息?2015-8-24
回复:参保人员可通过以下途径查询个人医保信息:
1、通过医保局网站自助查询系统查询;
2、拨打我市医保语音查询电话:96856查询;
3、持本人医保卡通过医保办事大厅对外查询设备查询;
4、参保人员持本人身份证原件到医保局窗口人工查询。
问题:我家孩子现在住院了,需要医保卡,但是发现不见了,怎么办 2015-8-23
回复:您可持本人身份证原件、孩子的身份证或者户口簿原件到就近医保局补办医保卡。加急取卡办理住院的,还需提供定点医院的入院通知书,或住院病历首页,或门诊病历、急诊病历写明“收治住院”字样。
问题:我8月初开始领失业金,想问一下医保卡什么时候开始进账啊?2015-8-21
回复:我市失业人员在领取失业金期间由失业保险经办机构统一向医疗保险经办机构缴纳医疗保险费。医保卡自参保缴费当月开始进账。您可向失业保险经办机构咨询医保参保办理情况。
问题:我是外地户籍,可以在沈阳参加医疗保险和养老保险吗?2015-8-18
回复:外地户籍随用人单位参加本市医疗保险后失业,继续在本市以个体身份接续养老保险关系的人员,可以申请办理灵活就业医保。外地户籍来沈务工的灵活就业人员和打零工的农民工可以办理居民医保。养老保险参保问题,需向我市养老保险经办机构咨询。

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2015.ALL RIGHTS RESERVED.