办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
 

医保补缴要及时 否则影响待遇


来源:华商晨报

近日,有多位市民反映收到医保补缴短信提醒,称“医保卡欠费期间不享受医保待遇,欠费3个月内补缴的次月享受待遇,欠费超3个月的补费3个月后享受待遇”,怀疑是骗子。

医保部门会提醒吗?如果真忘记缴纳医保费用咋办?补缴的标准都一样吗?针对灵活就业人员近期咨询比较集中的问题,记者昨日咨询了沈阳市社会医疗保险管理局工作人员。

咋办短信提醒业务?有4种方式  记者咨询到,灵活就业人员参加基本医疗保险的,怕忘缴费,可自行办理短信提醒业务,并非缴费就有短信提醒。

那么如何办理短信提醒业务呢? 灵活就业参保人员办理医疗保险缴费短信提醒业务,需要进行手机号码与个人医保卡号绑定工作,办理方式如下:

⑴手机短信

灵活就业参保人员编写身份证号码发送短信至10627020(移动、联通、电信用户均可)进行手机号码绑定,办理缴费短信提醒服务。

⑵自助语音电话96856

灵活就业参保人员拨打电话96856,按2号键输入身份证号和个人编号后,再选择3号键进行手机号码绑定,办理缴费短信提醒服务。

⑶登录市医保局网站

灵活就业参保人员登录市医保局网站,进入“个人用户”板块“个人医保信息查询”界面,输入身份证号和个人医保编号成功登录后,可进行手机号码的绑定,办理缴费短信提醒服务。

⑷医保局灵活就业窗口办理

灵活就业参保人员持身份证及复印件到灵活就业窗口办理缴费短信提醒业务。

补缴标准一样吗?“因时而异”

医保与大家生活关系密切,建议大家做好提醒,尽量不要忘记缴费,须在每月20日前将医疗保险费按时、足额存入指定缴费卡内,否则将影响其医保待遇。

当然,一次性补缴欠费后,从缴费到账次月起享受医疗保险待遇,但欠费期间发生的医疗费用医疗保险统筹基金不予支付。

另外,灵活就业人员参加基本医疗保险,补缴标准“因时而异”。即,参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月~2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月~2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月~2015年6月期间补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月以后应缴医疗保险费标准为276.08元/月。

缴费年限咋定的?最低满25年

根据《沈阳市城镇灵活就业等人员参加基本医疗保险办法》等规定,基本医疗保险费的最低年限为满25年,且在沈阳市实际缴费年限不得低于5年,2002年12月31日前符合国家规定的连续工龄视同医疗保险缴费年限。

缴足最低年限仍未达到法定退休年龄的人员应当继续缴纳基本医疗保险费。达到法定退休年龄未缴足最低年限的,可以按办理业务时缴费标准为基数,按6.8%比例一次性补缴,补缴的费用全部纳入统筹基金;也可继续缴费至最低年限。


发布日期:[2015/12/17]

[网站内容转载条款及声明]

想戒烟就诊买药可划医保卡
沈阳去年医保“二次报销”款3月起发放
沈阳市医保定点药店3月起禁摆日用品
沈阳建立城镇职工补充医疗保险制度
沈阳职工生育险已与医保捆绑缴费
宝宝还在妈妈肚里就入了医保
单位不缴社保费 可打电话举报
沈阳市人力资源和社会保障局宣传《社保法》
领失业保险时,还能享受医保吗?

 

 

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号
SYYB.GOV.CN 2008-2015.ALL RIGHTS RESERVED.