[关闭]

[关闭]

 
 三公开  | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

关于沈阳市医疗保障事务服务中心门户网站网址变更的通知 2019-04-10

2019年一季度基本医疗保险和生育保险参保、基金收支等情况公示 2019-04-16
辽宁省暨沈阳市“打击欺诈骗保 维护基金安全”宣传月活动在沈阳启动 2019-04-11
关于沈阳市医疗保障事务服务中心门户网站网址变更的通知 2019-04-10
关于进一步加强社会保险欺诈案件查处和移送工作实施意见的通知 2019-04-10
关于严厉打击欺诈骗取医疗保障基金违法行为的公告 2019-04-10
关于派驻定点医疗机构驻院监督员工作的通知 2019-04-10
关于辽中分中心停电通知 2019-04-09
医疗保险咨询动态 2019-04-09
关于印发沈阳市欺诈骗取医疗保障基金行为举报奖励办法(试行)的通知 2019-04-01

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

居民医保自动续保从什么时间开始? 2019-04-02
居民医保有哪些人员可以自动续保? 2019-04-02
哪些人员不在居民医保自动续保范围内? 2019-04-02
2019年居民医疗保险缴费标准? 2019-04-02
居民医疗保险缴费方式有哪些? 2019-04-02
在智慧医保APP缴费后怎么查询缴费成功没有? 2019-04-02
今年7月份以后灵活就业每月交多少钱? 2019-04-02
单位缴纳多长时间生育保险,可以领生育津贴? 2019-04-02
异地生育医疗费报销多少钱? 2019-04-02

问题:最近去医院要用医保卡,这个医保卡是上大学时期办理的,在沈阳上的大学。工作后,单位给交五险,当时办理人员说之前的医保卡就能用,由于医保卡从来没有使用过,怕当天去医院办理生育险出问题,因此想问问这个卡能不能继续使用,如果不能继续使用,需要重新办理还是其他手续? 2019/4/12
回复:只要单位正常缴费,原医保卡可继续使用。如需更换为社会保障卡可持本人有效身份证件至就近医保中心挂失补卡(正常10天取卡),如代办另需携带代办人有效身份证件。
问题:沈阳市户口在海南交了两年医保,现在想转回沈阳,需要什么手续? 2019/4/4
回复:首先需要您沈阳办理参保,参保同时提供海南医保中心出具的全国统一制式的参保凭证提交给以医保中心经办窗口(单位参保给单位经办窗口,以灵活就业人身份参保给灵活就业参保窗口),单位参保医疗保险关系转入所需材料(全月办理)①原参保地医疗保险经办机构出具的全国统一制式的《基本医疗保障参保(合)凭证》一份; ②填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》一式两份,若单位代办需在该表上加盖单位公章,若为本人办理需要签字并按手印。 ③转入人员身份证原件及复印件一份,如他人代办还需提供代办人身份证原件及复印件一份。 医疗保险关系转入办理流程(全月办理)①沈阳市接收单位经办人员至单位所属医疗保险经办机构为转入人员办理医疗保险参保手续; ②参保后,转入人员本人或代办人持相关资料到所属医疗保险经办机构办理医疗保险接续手续;③填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》,由所属医疗保险经办机构经办窗口审核后对符合医疗保险接续条件的进行转移登记;④市医保中心在15个工作日内统一对申请转移人员打印《联系函》,并将《联系函》寄往原参保地医保经办部门; ⑤原参保地医保经办部门收到《联系函》后应在15个工作日内,生成《信息表》邮寄至市医保中心;⑥市医保中心收到《信息表》后,按相关政策要求合并缴费年限并转移个人账户金额。 注:领取失业金期间由失业保险缴纳医疗保险也可以办理关系转入。灵活就业参保医疗保险关系转入 (全月办理,参保业务是1-15日)(1)原参保地医保经办部门出具的《参保凭证》;(2)转入人员身份证原件及复印件,如代办需同时提供代办人身份证原件及复印件。(3)窗口填写《基本医疗保险关系转移接续(转入)申请表》;
问题:2017.8月份开始交纳保险,2018年11月份开始停保领取失业金,三个月,2019年2月新单位重新交纳保险,这种生育险算连续缴纳吗? 2019/3/29
回复:领取失业金期间不缴纳生育保险费,生育保险领取生育津贴待遇自2019.2重新计算。
问题:我于18年12月及19年一月做了两次心脏支架手术,费用共计84660元,医保负担60050,个人负担24610元.想咨询一下,我可以申请大病保险或二次报销吗?如果可以,是到医保局申请,还是到社区申请. 第二个咨询的问题是,大病保险或二次报销是出院直接结算?每年一次申请?还是出院后再申请,申请报销的起付线是多少? 2019/3/22
回复:参保人员年累计由统筹基金支出的医疗费超过年最高支付限额15万元时,大额医疗费用补助保险方可给予补助,年度最高补助限额为45万元,直接在定点医疗机构结算。参保人员在本市定点医疗机构发生的符合补充医疗保险(二次报销)支付的医疗费用,直接在定点医疗机构享受补偿待遇。如符合报销范围,在出院结算单据中“补充保险支付”或“其他保险支付”中显示的金额为二次报销金额。
问题:您好,我单位员工在上一个单位离职,怀孕的时候在医院立卡填的资料都是上一个公司的,之后生育的时候是在我们公司,现在在家休产假,报销的时候《单位参保账号表》填写我们公司的可以吗?会影响报销吗?需要多长时间到账?另外《参保单位账号表》在哪里打印?2019/3/15
回复:如符合申领条件现在职于哪个单位,由哪个单位申领。生育津贴发放时间于递交材料后20-30个工作日到账。参保单位账号表需要登陆医保局网站“单位办事大厅”需要做生育的信息采集成功后是由单位经办人下载打印。
问题:我在辽宁中医治病,当把医保卡里的钱用光了。还能继续治病么?是否必须用现金才能看病呢?2019/3/8
回复:账户的钱也是您自己的,不管是住院还是门诊应由个人承担部分,个人账户不足时由现金支付。如涉及医保报销跟医保账户每月进账金额没有关系。
问题:沈阳保险转到大连需要什么手续?2019/3/1
回复:办理医疗保险关系转出:提供或留存的资料1.转出人员本人身份证原件及复印件,如代办需同时提供代办人身份证原件及复印件;2.填写完整的《基本医疗保险关系转移接续(转出)申请表》,若单位代办需在该表上加盖单位公章,若为本人办理需要签字并按手印;3.需要办理账户返还的转出人员,还需提供转出人员的盛京银行卡原件或已开通金融功能的社会保障卡原件及复印件,申请办理“个人账户返还业务”;4.将医疗保险个人账户金额转移到对方医疗保险基金专户的人员,在我中心申领《参保凭证》后,需要到对方医疗保险经办机构申请转入,待对方医疗保险经办机构将《基本医疗保险关系转移接续联系函》邮寄至我中心后再为其办理医疗保险转出业务。注意事项:1.单位经办人应先为转出人员办理医疗保险停保手续。停保后,转出人员至原单位所属区医保局办理医疗保险转出业务。.若转出人员需要办理账户返还,需提供转出人员的盛京银行卡原件及基金财务处打印的《银行卡信息确认单》或已开通金融功能的社会保障卡原件及复印件,并至单位参保业务窗口领取《个人账户支付申报表》申请办理“个人账户返还业务”。
问题:医保卡自开通起没有用过,后来停保,现在想用就可以直接用吗?还是需要重新启用?2019/2/22
回复:如是新的社会保障卡需要激活医保功能,才可以正常使用。如已激活医保功能,就不需要再次激活,可以正常使用。启用社会保障卡的社保功能 :①定点医疗机构:参保人员在初次持卡就医时,使用社保卡的同时系统自动启用社保功能;②合作银行:参保人员持有效身份证件原件及社保卡,到社保卡合作银行办理金融功能启用时同步启用社保功能;③定点药店:已有医保卡的参保人员,如原医保卡有密码,可以直接使用社保卡通过密码验证的方式启用社保功能;如无密码,则可以通过读取原医保卡激活新社保卡的方式启用新卡的社保功能。④一体机:在医保经办机构的自助一体机上使用社保卡及二代身份证件原件即可实现社保功能的启用。⑤智慧医保APP:登录智慧医保APP,按照线上开卡模块要求启用社保功能。
问题:之前在铁岭工作,医保是在铁岭,2017年转到沈阳工作的,医保也在沈阳重新办理了,之前在铁岭的医保账户中还有钱,现在能否转到沈阳的医保卡里?2019/2/15
回复:您需向铁岭医保中心了解个人账户是否可转移。
更新日期:2019-04-17

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2019-04-17

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2018-12-18

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

网站标识码:2101000006 沈阳市医疗保障事务服务中心版权所有 辽ICP备08006562号 辽公网安备21010502000340号
地址:沈阳市皇姑区崇山中路103号 邮编:110031 政策咨询电话:96856 网站维护电话:024-28711488
SYYB.GOV.CN 2008-2019.ALL RIGHTS RESERVED. [网站地图]