[关闭]

 
办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

持续深化智慧医保服务功能,倾力推出参保缴费线上服务 2017-11-21

2017年11月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2017-11-24
2017年11月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2017-11-24
持续深化智慧医保服务功能,倾力推出参保缴费线上服务 2017-11-21
关于医保辽中分局办公电话暂时停用的通知 2017-11-14
游钧:建立健全更加公平更可持续的社保制度 2017-11-10
关于作息时间调整的通知 2017-11-01
2017年三季度基本医疗保险和生育保险参保、基金收支等情况公示 2017-11-01
2017年10月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2017-10-26
中国共产党第十九次全国代表大会在京闭幕 2017-10-25

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

用人单位如何办理参保人员在职转退休? 2017-11-21
对参保职工办理退休手续有何政策规定? 2017-11-21
参保单位如何办理职工个人信息变更? 2017-11-21
参保单位如何办理参保单位信息变更? 2017-11-21
单位参保职工何种情况可以办理统筹外转移? 2017-11-21
如何办理医疗保险关系转入? 2017-11-21
如何办理医疗保险关系转出? 2017-11-21
参保人员病故如何办理个人账户返还手续? 2017-11-21
参保人员出国定居如何办理个人账户返还手续? 2017-11-21

问题:黑龙江户籍,在黑龙江自行交的城镇居民医保,现在沈阳居住,可以直接在沈阳就医么?2017-11-24
回复:黑龙江医疗保险参保人员需向黑龙江医疗保险经办机构了解如何在异地就医问题。
问题:单位给交生育险, 在生完孩子之后报销都需要准备哪些材料?2017-11-13
回复:申领生育津贴,应于分娩出院后3个月内,由单位经办员持相关资料于每月1-15日到所属医保局办理申领手续。女职工妊娠分娩所需资料1. 社会保障卡复印件;2.《医疗费收据》原件;3.《结婚证》原件及复印件;4.《出院小结》、《手术记录单》或《分娩记录单》复印件(医疗资料复印件每页须加盖医疗机构证明印记,如:病历复印专用章);5.《参保单位账号表》、《女职工分娩生育津贴申领表》;6.《出生医学证明》原件及复印件;7.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件。
问题:本人在沈阳工作,家在外地,想回辽宁省朝阳市生孩子,生育险可以报销么?2017-11-3
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员,需于每月1-15日由参保单位经办员、参保人员本人或代办人持相关资料到所属医保局办理异地就医登记手续或在网上进行异地生育就医登记。发生的医疗费先由个人垫付,待医疗终结或分娩后,由单位经办员(灵活就业人员及城镇居民参保人员由本人或书面委托人)持相关资料到所属医保局办理申领手续。办理异地就医所需资料:1.《异地生育申请表》(一式两份);个体居民参保人员(一式三份);2.《结婚证》原件及复印件;3.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件;办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》原件及复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》原件及复印件。
问题:我有单位了,想把居民医疗保险办停,怎么办理?2017-10-31
回复:因转入单位办理城镇居民医疗保险停保的,需要以下手续:1.本人身份证原件及复印件,如需代办人还需代办人身份证原件及复印件;2用人单位签订的“招工备案表”或“劳动合同”原件及复印件;其他原因办理停保除需提供“1”外,还需要提供社区盖章的《参保人员变动审批表》原件。
问题:领取流产生育津贴需要什么手续,怎么计算补贴金额?2017-10-19
回复:申领女职工流产、引产生育津贴所需资料:1. 社会保障卡复印件;2.《医疗费收据》原件;3.《结婚证》原件及复印件;4.《出院小结》、《手术记录单》或《分娩记录单》(门诊就医患者需提供《手术记录单》,自然流产门诊就医患者需提供完整门诊病历及相关辅助检查报告单)复印件(医疗资料复印件每页须加盖医疗机构证明印记,如:病历复印专用章);5.《参保单位账号表》、《女职工流产、引产生育津贴申领表》;6.办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》复印件。生育津贴以职工生育或计划生育手术时所在用人单位上年度(每年7月至次年6月)在职职工月平均缴费工资为基数计发。用人单位上年度在职职工月平均缴费工资低于上年度全市职工月平均工资的,以上年度全市职工月平均工资为基数计发;无法计算上年度在职职工月平均缴费工资的用人单位,以上年度全市职工月平均工资为基数计发。4个月以下流产可申领15天生育津贴,4个月及以上(含4个月)流、引产可申领42天生育津贴。
问题:每月打在医保卡的金额,是由哪几部分组成的? 2017-10-12
回复:医保卡个人账户的构成:
1.在职职工个人缴纳的基本医疗保险费;
2.用人单位为职工缴纳的基本医疗保险费的划账部分;
3.个人账户中的利息。
用人单位为职工缴纳的基本医疗保险费,以在职职工本人上年月平均工资为划账基数,45周岁以下(含45周岁)按0.8%的比例计入,45周岁以上按1.5%的比例计入。
问题:孩子在外地上小学,能在沈阳参保吗?需要到什么部门办理?2017-09-27
回复:在校学生应随学校参保,如未参保,沈阳市城镇户籍人员可至所在社区办理。
问题:医保卡怎么设置消费时的密码?2017-09-19
回复:沈阳医疗保险卡以个人自愿为原则设置密码.建议市民为医保卡设置密码(可以通过以下方式:市医保局语音电话96856、定点药店、医保局查询机),妥善保护个人信息安全。
问题:如何查询沈阳市医疗保险定点医院有哪些?2017-09-07
回复:您可在本网站首页左下方查看沈阳市医疗定点医院名单。
问题:你好! 我是2009年本市退休人员,因为儿子工作并定居在外省,之前办理了异地医疗定点医院手续,请问什么时候可以办理异地结算手续,如何办理?2017-08-24
回复:办理异地居住人员就医住院费用直接结算业务,需为已办理长期居外手续、异地待遇已经生效并且居住在已开通省内(跨省)异地就医直接结算城市的参保人员。对2017年6月30日前已经办理沈阳市职工医疗保险的异地安置人员(包括省内、省外),在异地安置基础信息准确、自愿选择联网直接结算、社会保障卡功能正常使用、居住地开通联网结算的情况下,可以在网上申请办理异地联网备案。申请流程:沈阳医保异地安置参保人员登录沈阳市医保局官方网站进行网上申请后,系统会立即给出是否符合网上备案申请的提示,符合网上办理条件人员可继续完成网上办理,申请办理流程为:登录沈阳市医保局官方网站(www.syyb.gov.cn) →“个人用户”→“个人办事大厅”→“异地联网备案网上申请” →按提示进行操作。
问题:2004年单位买断后医疗保险中断了,现在如果要是想交灵活就业,以个人身份补缴的话补缴标准是多少呢,有滞纳金吗?2017-08-11
回复:如沈阳市户籍人员缴纳灵活就业医疗保险,首次参加灵活就业等人员医疗保险,未按时参保缴费的,应按政策规定进行补缴。市内五区及于洪区、东陵区符合参保条件的灵活就业人员须从2004年1月1日起补缴医疗保险费;沈北新区、苏家屯区符合参保条件的灵活就业人员须从2009年1月1日起补缴;新民市、辽中区、法库县、康平县符合参保条件的灵活就业人员须从2010年1月1日起补缴。其中,领取过失业保险金、在全日制学校就学、参军、年龄未满25周岁和户籍后迁入本统筹地区等人员,在此期间不补缴医疗保险费。单位缴纳养老保险期间不需补缴。补缴标准:参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月-2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月-2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月-2015年6月期间应补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月-2016年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为276.08元/月,2016年7月-2017年6月期间补缴标准为289.2元/月。现没有滞纳金,每月1-15日(法定节假日除外)至所属医保局办理。
问题:我是单位职工,生育险怎么报销,定点的医院都有那些?2017-08-01
回复:您可在本网站“下载中心”查看生育定点医院名单。参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。
问题:灵活就业的医保,生孩子给报销吗,报销比例是多少?2017-07-17
回复:参加灵活就业医疗保险的人员:在待遇期内符合计划生育政策规定分娩的,可享受生育住院医疗费补贴和产前检查补贴待遇。灵活就业参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。
问题:我属于灵活就业参保,按10%缴费,想改成6.8%比例,如何办理?2017-07-06
回复:参保人员持身份证原件及复印件、医保卡(或社保卡)到所属区的医保局窗口办理。
问题:请问一下,怎么知道我的特病(门诊规定病种)通过审核没?2017-06-26
回复:参保人员查询门诊规定病种信息的五种方式:1.登录沈阳市医保局网站(http://www.syyb.gov.cn)“个人用户”查询门诊规定病种待遇情况。2.拨打沈阳市医保局语音电话96856,按语音提示查询门诊规定病种待遇情况。3.持医保卡(或社保卡)通过市区内分布的医疗保险触摸屏查询门诊规定病种待遇情况。4.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医疗保险定点医疗机构挂号窗口查询门诊规定病种待遇情况。5.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医保局及所属分局的业务窗口查询门诊规定病种待遇情况。本月办理体检,可在本月或下月查询信息,合格者可以查询到门诊规定病种信息,不合格者到体检医院领取回执单。
更新日期:2017-11-10

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2017-11-10

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2017-09-01

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 医保邮箱
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.