[关闭]

[关闭]

 
办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

持续深化智慧医保服务功能,倾力推出参保缴费线上服务 2017-11-21

2018年2月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2018-02-24
2018年2月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2018-02-24
全面建成多层次社会保障体系 2018-02-23
承担家庭医生签约服务的定点医疗机构名单 2018-02-10
关于拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2018-02-10
人社部召开居民医保工作座谈会 2018-02-06
2017政府网站工作年度报表 2018-01-31
智慧医保药店扫码购药无卡支付方便快捷 2018-01-26
2017年四季度基本医疗保险和生育保险参保、基金收支等情况公示 2018-01-24

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

城镇职工基本医疗保险门诊统筹适用人群有哪些? 2018-02-22
城镇职工基本医疗保险门诊统筹可享受哪些待遇? 2018-02-22
城镇职工基本医疗保险门诊统筹是否享受大额补充医疗保险相关政策? 2018-02-22
城镇职工基本医疗保险门诊统筹基金支付范围是什么? 2018-02-22
职工门诊统筹基金支付的药品范围有哪些? 2018-02-22
职工门诊统筹基金支付的诊疗项目范围有哪些? 2018-02-22
职工门诊统筹费用起付标准是多少? 2018-02-22
职工门诊统筹费用报销比例是多少? 2018-02-22
职工门诊统筹费用最高支付限额是多少? 2018-02-22

问题:刚刚申请了异地联网申请并成功,想要在哈尔滨定点医院使用,可以直接报销吗?2018-2-22
回复:如为网站申报,申报结果显示“成功”,则申请完成,可在居住地享受异地联网持卡就医直接结算。住院时,持我市发放的社会保障卡到开通异地直接结算地区的定点医疗机构办理入院手续。出院时,统筹基金支付的部分由定点医疗机构垫付,非统筹基金支付部分由个人现金支付,并由定点医疗机构出具结算收据等要件。
问题:职工医保,如果在外地突发疾病住院就医应如何报销?2018-2-13
回复:临时外出参保人员在异地发生急病住院的,发生的医疗费用均由个人先行垫付,对符合基本医疗保险规定支付范围的医疗费用,在医疗终结后六个月内申请医疗费用审核报销。结算后,参保人或代办人可领取医疗费用结算明细,所报销医疗费用转至参保人的社会保障卡(需开通金融功能)或盛京银行卡中。 报销时需提供住院病历(包括:首页、入院记录、临时及长期医嘱单、检查化验单、影像报告单、手术及麻醉记录、出院小结)加盖病案专用章(内容要求患者基本信息应与身份证明、参保信息相一致)、住院收据原件、加盖医院印鉴的医疗费用明细单,同时提供患者本人已开通金融功能的社会保障卡复印件(如未换领社会保障卡,需持患者医保卡复印件及患者本人盛京银行卡复印件)、本人及代办人的有效身份证明原件及复印件。
问题:医保卡已经办理挂失,想启动带有芯片的沈阳市人力资源和社会保障局发的卡可以吗,如果可以怎么办理?2018-2-8
回复:1.社保卡启用后,原医疗保险卡自动终止使用。2.灵活就业参保及挂失补换社保卡的人员,在领取社保卡的同时直接启用社保功能。3.2014年2月1日后发放社保卡的灵活就业人员,社保卡即为医疗保险缴费卡,请参保人员及时到银行激活社保卡的金融功能并及时足额缴费(医疗保险应缴费用)。社保卡的金融功能的启用按照银行管理要求,本人持有效身份证件原件及社会保障卡,到社会保障卡开户银行办理金融功能启用。
问题:我已办了异地就医手续,医保卡上的买药钱何时打到我的社保卡上?2018-2-1
回复:您需确认您是否办理了账户返还业务,如办理定期返还,每年2月底拨付。如不是定期返还,在办理次月底拨付。
问题:办完异地医保结算,在原缴费地区住院时医保还能用吗?2018-1-19
回复:如您为沈阳市参保人员,办理异地联网结算手续后,封锁沈阳统筹待遇。半年后可取消异地联网结算,次日生效。生效后即可持卡在沈阳市定点医院就医,享受医保统筹待遇。
问题:请问,我是沈阳本地居民,之前学校给发了医保卡,后来大学毕业后在外地工作,最近才回沈阳工作。请问那个时候的医保卡需要换成现在的社保卡吗?如果需要该如何换?2018-1-3
回复:原卡可继续使用,如需换卡您可持本人身份证至就近医保局挂失补卡,如代办另需携带代办人身份证。
问题:我是本市户口,离职后想自己交灵活就业人员医疗保险,去哪办理,需要什么手续吗?2017-12-22
回复:经办流程:1.提供相关资料到灵活就业窗口办理参保业务;2.每月20日前到指定银行缴费,其中①新参保或无社会保障卡的续保人员,凭《医疗保险费银行缴费通知书》至选定银行缴费;②有社会保障卡的参保人员直接用社会保障卡缴费。3.无社会保障卡的人员,按规定时间到所属医保局领取社会保障卡。需提供的资料:1.身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件(首页与本人页)各一份;2. 2004年1月1日以后如有以下情形,需携带材料:领取过失业保险金(失业证)/参军(复员证)/在全日制学校就学(毕业证书)/出国留学人员(教育部出具的学历认证资料)/刑满释放人员(刑满释放证明)的原件及复印件;3.医疗保险转入人员提供转出地的医疗保险《参保凭证》;4. 宗教神职人员需提供相关证明;5. 办理医保在职转退休人员还须提供《退休审核表》原件、《基本养老金计发核定表》原件及复印件。注:如需代办须提供代办人身份证原件及复印件一份。每月15日前(法定假日除外)至户口所属区医保局办理。
问题:请问灵活就业人员产前补贴如何申领?2017-12-14
回复:参保人员住院分娩,应持社保卡、《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》、《孕妇保健手册》(外国籍职工除外)就医。发生的医疗费,应由个人承担部分,由个人账户或现金支付,应由统筹基金支付的部分(含产前检查补贴),由沈阳市社会医疗保险管理局与定点医疗机构进行结算。
问题:我已经退休,现在只有一张以前的医保卡,怎样才能把医保卡换成工资(退休金)和医疗卡一体的社会保障卡?2017-12-01
回复:您可持本人身份证至就近医保局挂失补卡,如代办另需携带代办人身份证。领取后需启用金融功能,关于养老金发放问题您可向养老保险经办机构再了解。本网站“联系我们”中可查看各医保局地址。
问题:黑龙江户籍,在黑龙江自行交的城镇居民医保,现在沈阳居住,可以直接在沈阳就医么?2017-11-24
回复:黑龙江医疗保险参保人员需向黑龙江医疗保险经办机构了解如何在异地就医问题。
问题:单位给交生育险, 在生完孩子之后报销都需要准备哪些材料?2017-11-13
回复:申领生育津贴,应于分娩出院后3个月内,由单位经办员持相关资料于每月1-15日到所属医保局办理申领手续。女职工妊娠分娩所需资料1. 社会保障卡复印件;2.《医疗费收据》原件;3.《结婚证》原件及复印件;4.《出院小结》、《手术记录单》或《分娩记录单》复印件(医疗资料复印件每页须加盖医疗机构证明印记,如:病历复印专用章);5.《参保单位账号表》、《女职工分娩生育津贴申领表》;6.《出生医学证明》原件及复印件;7.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件。
问题:本人在沈阳工作,家在外地,想回辽宁省朝阳市生孩子,生育险可以报销么?2017-11-3
回复:长期在外地工作(派出机构)、夫妻两地分居或投靠双方父母的参保人员,需于每月1-15日由参保单位经办员、参保人员本人或代办人持相关资料到所属医保局办理异地就医登记手续或在网上进行异地生育就医登记。发生的医疗费先由个人垫付,待医疗终结或分娩后,由单位经办员(灵活就业人员及城镇居民参保人员由本人或书面委托人)持相关资料到所属医保局办理申领手续。办理异地就医所需资料:1.《异地生育申请表》(一式两份);个体居民参保人员(一式三份);2.《结婚证》原件及复印件;3.《一孩生育登记单》或《二孩生育登记单》、《多孩生育登记单》原件及复印件;办理流产或计划生育手术的需出具《计划生育手术证明》原件及复印件或《结婚证》原件及复印件;办理引产的需出具《批准终止中期以上妊娠证明》原件及复印件。
问题:我有单位了,想把居民医疗保险办停,怎么办理?2017-10-31
回复:因转入单位办理城镇居民医疗保险停保的,需要以下手续:1.本人身份证原件及复印件,如需代办人还需代办人身份证原件及复印件;2用人单位签订的“招工备案表”或“劳动合同”原件及复印件;其他原因办理停保除需提供“1”外,还需要提供社区盖章的《参保人员变动审批表》原件。
更新日期:2018-02-09

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2018-02-09

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2017-09-01

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

网站标识码:2101000006 沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 辽公网安备21010502000340号 医保邮箱
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.