[关闭]

 
办事大厅 | 网上咨询 | 监督投诉 | 下载中心 | 账户查询
医保信息 | 政策解答 | 有问有答 | 机构职能 | 领导信箱
 
   24小时语音服务电话:96856

个人权益自助查询打印-便捷、真实、安全 2017-9-1

关于精简沈阳市基本医疗保险定点医药机构新增申报材料的通知 2017-09-19
停电通知 2017-09-18
关于盛京银行社区银行电银终端暂停使用的紧急通知 2017-09-16
沈阳市医疗保险关于启动异地联网结算全国模式(试运行)的通知 2017-09-12
停电通知 2017-09-06
个人权益自助查询打印-便捷、真实、安全 2017-09-01
2017年8月拟新增医疗保险定点医疗机构的公示 2017-08-28
2017年8月拟新增医疗保险定点零售药店的公示 2017-08-28
2017年二季度基本医疗保险和生育保险参保、基金收支等情况公示 2017-08-16

请输入您的个人10位医疗保险序列号查询个人信息
   

个人医保信息查询 个人权益证明打印
个人账户进账查询 个人消费查询
选定门诊统筹 异地生育登记
       

 

长期居外人员可以选择几所定点医疗机构就医? 2017-09-19
办理长期居外后是否可以变更定点医院? 2017-09-19
办理长期居外后多长时间可以生效? 2017-09-19
返回沈阳定居后取消长期居外手续如何办理? 2017-09-19
办理长期居外后可否变更就医城市? 2017-09-19
办理长期居外后沈阳市社保卡如何使用? 2017-09-19
长期居外人员报销定点医院住院发生的医疗费应提供哪些材料? 2017-09-19
长期居外人员办理个人帐户返还需要什么手续? 2017-09-19
长期居外人员如何办理医疗费报销手续? 2017-09-19

问题:医保卡怎么设置消费时的密码?2017-09-19
回复:沈阳医疗保险卡以个人自愿为原则设置密码.建议市民为医保卡设置密码(可以通过以下方式:市医保局语音电话96856、定点药店、医保局查询机),妥善保护个人信息安全。
问题:如何查询沈阳市医疗保险定点医院有哪些?2017-09-07
回复:您可在本网站首页左下方查看沈阳市医疗定点医院名单。
问题:你好! 我是2009年本市退休人员,因为儿子工作并定居在外省,之前办理了异地医疗定点医院手续,请问什么时候可以办理异地结算手续,如何办理?2017-08-24
回复:办理异地居住人员就医住院费用直接结算业务,需为已办理长期居外手续、异地待遇已经生效并且居住在已开通省内(跨省)异地就医直接结算城市的参保人员。对2017年6月30日前已经办理沈阳市职工医疗保险的异地安置人员(包括省内、省外),在异地安置基础信息准确、自愿选择联网直接结算、社会保障卡功能正常使用、居住地开通联网结算的情况下,可以在网上申请办理异地联网备案。申请流程:沈阳医保异地安置参保人员登录沈阳市医保局官方网站进行网上申请后,系统会立即给出是否符合网上备案申请的提示,符合网上办理条件人员可继续完成网上办理,申请办理流程为:登录沈阳市医保局官方网站(www.syyb.gov.cn) →“个人用户”→“个人办事大厅”→“异地联网备案网上申请” →按提示进行操作。
问题:2004年单位买断后医疗保险中断了,现在如果要是想交灵活就业,以个人身份补缴的话补缴标准是多少呢,有滞纳金吗?2017-08-11
回复:如沈阳市户籍人员缴纳灵活就业医疗保险,首次参加灵活就业等人员医疗保险,未按时参保缴费的,应按政策规定进行补缴。市内五区及于洪区、东陵区符合参保条件的灵活就业人员须从2004年1月1日起补缴医疗保险费;沈北新区、苏家屯区符合参保条件的灵活就业人员须从2009年1月1日起补缴;新民市、辽中区、法库县、康平县符合参保条件的灵活就业人员须从2010年1月1日起补缴。其中,领取过失业保险金、在全日制学校就学、参军、年龄未满25周岁和户籍后迁入本统筹地区等人员,在此期间不补缴医疗保险费。单位缴纳养老保险期间不需补缴。补缴标准:参保人员补缴2010年8月前应缴医疗保险费的,补缴标准为167.42元/月;补缴2010年9月-2012年7月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为194.28元/月,补缴2012年8月-2014年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为218.42元/月,2014年7月-2015年6月期间应补缴医疗保险费的,补缴标准为252.62元/月,2015年7月-2016年6月期间应缴医疗保险费的,补缴标准为276.08元/月,2016年7月-2017年6月期间补缴标准为289.2元/月。现没有滞纳金,每月1-15日(法定节假日除外)至所属医保局办理。
问题:我是单位职工,生育险怎么报销,定点的医院都有那些?2017-08-01
回复:您可在本网站“下载中心”查看生育定点医院名单。参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。
问题:灵活就业的医保,生孩子给报销吗,报销比例是多少?2017-07-17
回复:参加灵活就业医疗保险的人员:在待遇期内符合计划生育政策规定分娩的,可享受生育住院医疗费补贴和产前检查补贴待遇。灵活就业参保人员在特大型三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为1200元,正常产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1800元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为2000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为2200元。在202、市妇婴医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为800元,正常产多胎个人自付标准为1000元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为1300元,剖宫产、难产多胎个人自付标准为1500元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1700元。在其他三级医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费正常产单胎个人自付标准为400元,正常产多胎个人自付标准为500元;剖宫产、难产单胎个人自付标准为800元,剖宫产、难产多胎人自付标准为1000元;剖宫产(含多胎)合并手术个人自付标准为1200元。在一、二级定点医院生育住院发生的符合生育保险基金支付范围内的医疗费,个人不自付费用,全部由生育保险基金支付。
问题:我属于灵活就业参保,按10%缴费,想改成6.8%比例,如何办理?2017-07-06
回复:参保人员持身份证原件及复印件、医保卡(或社保卡)到所属区的医保局窗口办理。
问题:请问一下,怎么知道我的特病(门诊规定病种)通过审核没?2017-06-26
回复:参保人员查询门诊规定病种信息的五种方式:1.登录沈阳市医保局网站(http://www.syyb.gov.cn)“个人用户”查询门诊规定病种待遇情况。2.拨打沈阳市医保局语音电话96856,按语音提示查询门诊规定病种待遇情况。3.持医保卡(或社保卡)通过市区内分布的医疗保险触摸屏查询门诊规定病种待遇情况。4.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医疗保险定点医疗机构挂号窗口查询门诊规定病种待遇情况。5.持本人身份证原件以及医保卡(或社保卡)到沈阳市医保局及所属分局的业务窗口查询门诊规定病种待遇情况。本月办理体检,可在本月或下月查询信息,合格者可以查询到门诊规定病种信息,不合格者到体检医院领取回执单。
问题:现在医疗保险有滞纳金吗?2017-06-06
回复:现医疗保险没有滞纳金。
问题:您好,我已结婚,目前怀孕12周以下需要做流产,这种情况可以享受多少天的产假?2017-05-31
回复:沈阳市医疗保险管理局系医疗保险经办机构,负责我市基本医疗保险的具体经办业务,产假问题不在我局管理范围内,您可向劳动相关部门了解咨询。
问题:医院的收据原件丢了,手里只有复印件,这样可以报销吗??2017-05-24
回复:根据沈人社发(2012)96号文件规定:参保人员在医疗机构就医未及时结算的,其符合基本医疗保险规定的医疗费,须凭医疗费收据原件及其他材料到医保局办理相关手续。复印件不能作为报销凭证。
问题:我是企业退休职工,2017年2月12日,本人整61周岁,但2017年2月医保卡进账钱数,没按百分之5.8划入,请问是什么原因?2017-05-18
回复:进账比例为周岁生日次月起变更。
更新日期:2017-09-07

中国人民解放军沈阳军区总医院 三级甲医院
中国医科大学附属第一医院 三级甲医院
中国医科大学附属盛京医院 三级甲医院
沈阳市第十人民医院 三级医院
沈阳市精神卫生中心 三级医院
辽宁省血栓病中西医结合医疗中心 三级医院
中国医科大学附属口腔医院 三级医院
沈阳医学院附属中心医院 三级医院
更新日期:2017-09-07

沈阳市太原街大药房
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司南湖分店
沈阳天益堂药房连锁有限公司令闻分店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司岐山分店
辽宁来尔康医药连锁有限公司中街店
辽宁百盛新药特药连锁有限公司三台子分店
沈阳鑫贸大药房连锁有限公司铁西店
沈阳市红太阳大药房连锁有限公司华山店
更新日期:2017-09-01

阿霉素 注射剂
阿米卡星 注射剂
阿米替林 口服常释剂型
阿莫西林 口服常释剂型
阿扑吗啡 注射剂
阿普唑仑 口服常释剂型
阿司匹林 口服常释剂型
阿糖胞苷 注射剂

沈阳市社会医疗保险管理局版权所有 辽ICP备08006562号 医保邮箱
SYYB.GOV.CN 2008-2018.ALL RIGHTS RESERVED.